Ваш город: ______

Спасибо за обращение

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Все статьи

Выбираем подушку для сна

27.12.2021

В сутках 24 часа, восемь из которых человек проводит в постели. А это почти 1/3 всей жизни! Поэтому спальное место должно быть комфортным. Это касается не только матраса, но другой немаловажной составляющей – подушки для сна.

 

В чем важность правильного выбора

 

Во время сна правильно подобранная подушка позволяет находиться позвоночнику в естественном положении, а именно его шейному отделу, снимая усталость и напряжение с мышц.

 

Если подушка неудобна в использовании, то по утрам люди зачастую просыпаются с болью или чувством онемения, затекания в шее. Это происходит из-за напряжения шейных позвонков,  вследствие чего пережимаются нервы.

 

Также страдает качество сна. Чтобы найти удобную позу для сна, приходится длительно время ворочаться, а соответственно плохо спать и часто просыпаться. И получается, что за время сна не удается полноценно восстановиться и отдохнуть.

 

Какой размер следует выбрать

 

Самые распространенные варианты: квадратная (70х70 см) и прямоугольная (50х70 см). На потребительском рынке шьют наволочки именно на такие размеры подушек для сна. Конечно, также изготавливают по индивидуальным меркам, но это встречается намного реже. Квадратная подушка больше, поэтому и материала, и наполнителя для нее требуется больше.

 

Не забудьте обратить внимание на высоту подушки. Она будет зависеть от вашей позы для сна. Для сна на животе лучше выбирать низкие подушки, на спине – средней высоты (можно даже с углублением для головы),  на боку – более высокий вариант (тогда ее высота должна быть не меньше длины вашего плеча).

 

Если вы часто меняете позу во время сна, то можно взять несколько подушек: повыше и пониже. Вторую можно будет подкладывать под первую или убирать ее вовсе.

 

Какой наполнитель лучше

 

  • Перо и пух

Пух дает подушке мягкость и воздушность, а перо добавляет упругости. Важным аспектом является их процентное соотношение: если пух преобладает над пером, то подушка для сна будет более мягкой. Со временем в них могут появится клещи, а также пух и перо являются сильными аллергенами.

 

  • Хлопок

Это хлопковые нити, которые отлично пропускают воздух, являются гипоаллергенными. Минус таких подушек в том, что они быстро теряют форму, поэтому их нужно чаще менять.

 

  • Шерсть

Чаще всего используют верблюжью или овечью шерсть. Такие подушки паропроницаемы, долгое время сохраняют тепло. Но шерсть имеет свойство скатываться в комки по прохождению какого-то времени. Также в ней могут завестись и размножаться пылевые клещи и соль. Стирке такие подушки подвергать нельзя.

 

  • Бамбук

Довольно легкий и упругий натуральный материал. Долговечен. Но бамбук тоже со временем может деформироваться. Имеет бактерицидные свойства, значит нежелательных «гостей» в виде клещей здесь не будет.

 

  • Шелк

Очень нежное и мягкое волокно. Хорошо воздухопроницаем и отлично поддерживает голову и шею во время сна. Единственный минус – в его цене, очень дорогой.

 

  • Шелуха гречихи

Твердый и достаточно жесткий наполнитель, но оказывает прекрасный ортопедическое действие. Показан при шейном остеохондрозе. При его использовании можно ощутить легкий массажный эффект. При поворотах головы гречневая лузга немного шуршит.

 

  • Синтепон

Один из самых дешевых вариантов – легкий, упругий. Можно спокойно использовать автоматическую стирку. Гипоаллергенный. Но недолговечен.

 

  • Латекс

Различают натуральный и искусственный. Чаще используется для производства ортопедических подушек, поэтому хорошо держат шею и не теряют форму. Не вызывает аллергии.

 

  • Memory Foam с эффектом памяти

Современный материал, который все чаще используется для изготовления подушек. Немного мягче латекса, но хуже вентилируется.

По цене относится к более дорогому сегменту.

 

Советы по уходу за подушкой для сна

 

  1. Подушки нужно регулярно подвергать чистке или стирке. Для подушки из пуха и пера или шерсти показана сухая чистка, другие же можно подвергать машинной стирке.

 

  1. Регулярно проветривайте подушки, если есть такая возможность. Это нужно для удаления влаги из наполнителя.

 

  1. Лучше использовать наволочки из натуральных тканей. Улучшается воздухообмен и вентиляция.

 

  1. Не стоит ложиться спать с невысушенными волосами, т.к. влага от волос попадает на подушку, соответственно наполнитель быстрее изнашивается. Ну и в натуральных наполнителях влага будет подходящей средой для размножения бактерий и клещей.

 

  1. Не забывайте, что у любой подушки есть срок службы. В зависимости от наполнителя подушки для сна стоит менять 1 раз в 2-3 года.

 

В любом случае выбирайте удобную для вас подушку, чтобы  вам было комфортно на ней лежать. А для этого не стесняйтесь пробовать делать это в специализированных фирмах и салонах, ведь от этого зависит качество и продолжительность вашего сна и отдыха!

Другие статьи

Как сон влияет на память

27.12.2023

Почему люди видят сны?

26.12.2023

Топ продуктов для крепкого сна

22.12.2023

Как гаджеты влияют на сон?

15.12.2023

Почему мы падаем во сне

07.12.2023

НАМАТРАСНИК-ТОППЕР с эффектом памяти - подарит здоровый сон! Как? Кликай на статью, а мы расскажем!

30.10.2023

ВАЛИК для сна и отдыха - волшебство для Вашей шеи!

27.10.2023

НОВИНКА: подушка из поролоновой крошки

28.06.2023

НОВИНКА: матрас из поролоновой крошки

28.06.2023

Подушка для переворачивания.

27.04.2023

ТОППЕР ДЛЯ СПАЛЬНОГО МЕСТА – ЧТО ЭТО И КАК ВЫБРАТЬ

24.04.2023

Футоны - что это?

25.03.2023

Ортопедическая подушка и гипертония. Какая взаимосвязь?

23.03.2023

Валик под спину – модный тренд или польза для здоровья?

21.07.2022

Ортопедическая подушка. Кому показана, виды подушек

21.07.2022

Ортопедический матрас. Необходимость или блажь?

21.07.2022

Чехол влагоотталкивающий / наматрасник защитный / влагонепроницаемая простынь: что это такое и для чего он нужен

30.06.2022

Ортопедические подушки

21.02.2022

Подушка для ног: комфорт и избавление от усталости

01.02.2022

Противопролежневые матрасы: виды и особенности

31.01.2022