Ваш город: ______

Спасибо за обращение

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Все статьи

Почему мы падаем во сне

07.12.2023

Вы когда-нибудь испытывали чувство падения при засыпании? Иногда, стоит закрыть глаза и расслабиться, появляется ощущение, что мы куда-то проваливаемся. Тело напрягается, правда, почти сразу расслабляясь. Иногда вздрагивание даже не сопровождается ощущением падения — оно просто есть. Вроде бы ничего страшного, но толком не начавшийся сон такая мелочь прерывает.

Разбираемся, почему мы падаем во сне.


Откуда берётся чувство падения?

Механика проста:

  • Мозг посылает в мышцы нервные импульсы;
  • Импульсы заставляют мышцы сокращаться;
  • Ноги и руки немного подёргиваются.

А вот по какой причине появляются изначальные импульсы, науке неизвестно до сих пор. У учёных нет стопроцентного ответа — лишь предположения.

Одна из основных теорий состоит в том, что мы вздрагиваем, когда в нашем мозге «противоборствуют» механизмы сна и бодрствования. Они словно пытаются перехватить контроль над участком мозга, который ответственен за движение, и результат — непроизвольные сокращения мышечных волокон.

Правда, есть и другая версия, полностью противоположная — когда все мышцы расслабляются и мы близки к засыпанию, мозг посылает сигнал, чтобы тело не упало. Ведь человек может уснуть не только в кровати, в полной безопасности, но и в том месте, которое для отдыха совсем не предназначено.

Неопровержимых доказательств нет ни у одной теории.

Однако наука уверена: естественное вздрагивание при засыпании не является расстройством. Его не нужно лечить и пытаться как-то воздействовать на тело, чтобы избавиться от вздрагиваний.

Гипногогические судороги и сонный паралич

Существуют проблемы с движением во сне, которые могут причинять реальные неудобства. Во время ночного отдыха наш мозг фактически лишает нас возможности двигаться так, как обычно. Это нужно для нашей же безопасности — иначе мы бы полностью повторяли все движения из сновидений, крутили ногами, воспроизводя езду на велосипеде, собирались перед прыжком, и т.д.

Сонный паралич — состояние, в котором активном остаются только мышцы глаз. Оно характерно для REM-фазы сна. Она и получила своё название благодаря тому, что глаза постоянно находятся в движении.

Сонный паралич может быть не слишком приятным, если вы просыпаетесь и все ещё чувствуете его, но быстро проходит.

Однако есть и иной формат движений, неестественный — гипногогические вздрагивания. Они представляют собой кратковременные и хаотичные подёргивания руками и ногами. Могут происходить даже в REM-фазе, когда мы вообще-то должны быть обездвижены. Гипногогические судороги, по предположению учёных, это своеобразный индикатор того, что часть нервной системы, отвечающей за движение, тоже находится под воздействием сонного паралича.

Это безопасно — но может оказаться неприятно, если вы вы этот момент просыпаетесь.

Что происходит с телом, когда мы засыпаем

В человеческом мозге есть 2 центра, которые очень условно отвечают за сон и бодрствование. По теории, высказанной учёным и психологом Томасом Стаффордом, каждый из этих центров старается взять тело под контроль. Они борются между собой в течение дня.

Мы начинаем засыпать, центр сна закономерно преобладает над центром бодрствования. Возникает сонный паралич, но при этом есть предположение, что моторная часть «уснула» не до конца. Тело погружается в фазу засыпания, центр бодрствования возбуждается, мозг посылает импульсы — и происходят хаотические движения, которые интерпретируются нами, как ощущение падения.

Иными словами, гипногогическая судорога — это последний отзвук бодрствования, который случается, пока режим «дня» ещё не полностью утратил контроль над нашей нервной системой.


Падение во сне и внешние раздражители

Вздрагивание во сне очень часто сопровождается ощущением, что мы падаем, проваливаемся куда-то или оступаемся. По мнению вышеупомянутого Тома Стаффорда, это может быть реакцией мозга на внешние раздражители — например, сигнал будильника или свет фар проезжающего мимо автомобиля, который отразился в окнах и побеспокоил нас.


Более того, по теории учёного даже вздрагивание тела может вызвать такую реакцию. То есть, сначала мы непроизвольно двигаем ногой или рукой, а потом мозг «достраивает» картину до мнимого падения, ориентируясь на привычные ощущения и связки впечатлений. Всё потому, что во время засыпания и сна участки мозга, которые в обычном режиме отвечают за планирование и предвидение, словно «заглушены». Они находятся в подавленном состоянии.

Сонные подёргивания тела привлекают к себе внимание сознания — и встраиваются в сновидения. Мозг в переходном состоянии от бодрствования к отдыху обращается к активности, которую мы не замечаем в повседневности, и анализирует наш опыт новым, не совсем обычным образом.

Важно помнить, что первичны здесь именно судороги, а эффект падения — лишь реакция мозга.

Принципы здорового сна

Несмотря на то, чувствуете вы судороги, когда засыпаете, или нет, следить за качеством ночного отдыха очень важно. Полноценный сон оказывает положительное воздействие на:

  • самочувствие;
  • настроение;
  • иммунитет;
  • метаболизм;
  • продуктивность.

Чтобы уменьшить вероятность просыпания, реже ощущать посторонние эффекты во сне, очень важно вовремя ложиться и просыпаться в одно и то же время, отдыхать в тёмной комнате, в которой не слишком жарко. Также стоит исключить все возможные резкие и громкие звуки, которые могут отвлечь вас от отдыха.


Но, разумеется, основой для хорошего отдыха является удобное и комфортное спальное место:

Другие статьи

Как сон влияет на память

27.12.2023

Почему люди видят сны?

26.12.2023

Топ продуктов для крепкого сна

22.12.2023

Как гаджеты влияют на сон?

15.12.2023

Почему мы падаем во сне

07.12.2023

НАМАТРАСНИК-ТОППЕР с эффектом памяти - подарит здоровый сон! Как? Кликай на статью, а мы расскажем!

30.10.2023

ВАЛИК для сна и отдыха - волшебство для Вашей шеи!

27.10.2023

НОВИНКА: подушка из поролоновой крошки

28.06.2023

НОВИНКА: матрас из поролоновой крошки

28.06.2023

Подушка для переворачивания.

27.04.2023

ТОППЕР ДЛЯ СПАЛЬНОГО МЕСТА – ЧТО ЭТО И КАК ВЫБРАТЬ

24.04.2023

Футоны - что это?

25.03.2023

Ортопедическая подушка и гипертония. Какая взаимосвязь?

23.03.2023

Валик под спину – модный тренд или польза для здоровья?

21.07.2022

Ортопедическая подушка. Кому показана, виды подушек

21.07.2022

Ортопедический матрас. Необходимость или блажь?

21.07.2022

Чехол влагоотталкивающий / наматрасник защитный / влагонепроницаемая простынь: что это такое и для чего он нужен

30.06.2022

Ортопедические подушки

21.02.2022

Подушка для ног: комфорт и избавление от усталости

01.02.2022

Противопролежневые матрасы: виды и особенности

31.01.2022