Ваш город: ______

Спасибо за обращение

Менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Все статьи

Как ухаживать за лежачим больным

03.09.2021

Уход за лежачим больным


Умывайте больного каждое утро. Если он в силах приподняться, то обмывайте его лицо над тазиком; если не может двигаться, то протирайте влажным ватным тампоном или куском марли и вытирайте сухим полотенцем.

 

Систематически ухаживайте за полостью рта. Утром после сна, после каждого приема пищи и вечером перед сном протирайте язык и зубы больного. Для этого намотайте на шпатель или ручку чайной ложки вату и смочите ее в растворе борной кислоты (одна столовая ложка на литр теплой воды), или питьевой соды (чайная ложка на стакан теплой воды), или в бледно-розовом растворе марганцовокислого калия. А затем, если больной может, пусть хорошо прополощет рот.

 

Зубные протезы на ночь следует снимать. Тщательно промывайте их под струей теплой воды и храните в стакане с кипяченой водой, чтобы протезы не деформировались.

 

Ежедневно прочищайте нос. Чтобы удалить образовавшиеся корочки, запрокиньте больному голову, введите в ноздри ватные палочки, смоченные глицерином или вазелиновым маслом, оставьте их на две-три минуты, а затем, осторожно вращая, извлеките.

 

Руки мойте с мылом несколько раз в день. Следите также, чтобы ногти были всегда коротко острижены.

 

Ноги мойте один - два раза в неделю губкой или мягкой мочалкой с мылом. Для этого поставьте тазик с теплой водой на подкладную клеенку в постель и, согнув ноги больного в, коленях, погрузите ступни в воду. После мытья кожу подошв смажьте смягчающим кремом или кремом для ног "Эффект". Периодически остригайте коротко ногти.

 

Два раза в неделю протирайте все тело влажным полотенцем, смоченным освежающим и дезинфицирующим раствором (на литр теплой воды две столовые ложки уксуса или одеколона), а затем вытирайте насухо. Делать это надо поэтапно, чтобы больной не охлаждался. Сняв рубашку, сначала протрите шею и за ушами, затем поочередно руки от плеч до кистей. Повернув больного на бок, оботрите спину, а в положении лежа на спине бока, подмышечные впадины, грудь. Затем наденьте рубашку и протрите ягодицы, живот, бедра Особое внимание обратите на подмышечные впадины, складки в паховых областях и между ягодицами, а у женщин - под молочными железами. В этих местах у тучных больных могут появиться опрелости.

 

Подмывайте два раза в день теплым бледно-розовым раствором марганцовокислого калия. Для этого в положении больного на спине согните его ноги в коленях, разведите в бедрах и подложите под ягодицы подкладное судно. Поливая из кувшина на промежность, обмывайте ее ватным тампоном в направлении от половых органов к заднему проходу. Затем в том же направлении протрите сухим тампоном или мягкой салфеткой и смажьте паховые складки и промежность вазелиновым маслом, чтобы предупредить появление опрелости.

 

Волосы коротко остригите. Длинные волосы быстрее салятся и загрязняются, путаются, образуя клубок, их труднее расчесать. Расчесывать волосы надо ежедневно, смачивая расческу в растворе уксуса такой же концентрации, как для притирания тела.

 

Мойте голову каждые 7-10 дней, используя шампуни или мыло "Косметическое", "Экстра", "Детское". Для этого немного сдвиньте больного к ножному краю кровати, согнув его ноги в коленях, а верхний край застелите клеенкой. Приподняв больного за плечи, подложите под них валик из подушки или одеяла, прикрытых клеенкой, а сверху простыней или пеленкой. Тазик с теплой водой поставьте на клеенку под запрокинутую голову. Во время намыливания тщательно массируйте кожу под волосами, затем ополосните теплой водой, вытрите насухо полотенцем и расчешите. Влажные волосы до полного высыхания следует покрыть полотенцем или косынкой.

 

Принимайте меры для предупреждения пролежней. Они чаще всего появляются в области крестца, лопаток, на боковой поверхности бедер, на локтях, пятках, то есть в местах, где кости прилегают близко к коже, и она сдавливается между поверхностью постели и костными выступами.

 

Несколько раз в день поворачивайте больного то на один бок, то на другой. В течение дня, по крайней мере, один час больной должен проводить в положении на боку. Следите, чтобы не было крошек на простыне, стряхивайте их и после этого тщательно расправляйте простыню.

 

Подкладывайте под крестец надувной резиновый круг с надетой на него чистой наволочкой.

 

Один-два раза в день кожу в местах, подверженных пролежням, обмывайте холодной водой с мылом, протирайте камфорным спиртом, одеколоном или раствором столового уксуса (две столовые ложки на литр воды), а затем сухим полотенцем массируйте кожу докрасна, чтобы улучшить кровообращение, и припудривайте.

 

О. В. Кайсина, доктор медицинских наук

Другие статьи

Как сон влияет на память

27.12.2023

Почему люди видят сны?

26.12.2023

Топ продуктов для крепкого сна

22.12.2023

Как гаджеты влияют на сон?

15.12.2023

Почему мы падаем во сне

07.12.2023

НАМАТРАСНИК-ТОППЕР с эффектом памяти - подарит здоровый сон! Как? Кликай на статью, а мы расскажем!

30.10.2023

ВАЛИК для сна и отдыха - волшебство для Вашей шеи!

27.10.2023

НОВИНКА: подушка из поролоновой крошки

28.06.2023

НОВИНКА: матрас из поролоновой крошки

28.06.2023

Подушка для переворачивания.

27.04.2023

ТОППЕР ДЛЯ СПАЛЬНОГО МЕСТА – ЧТО ЭТО И КАК ВЫБРАТЬ

24.04.2023

Футоны - что это?

25.03.2023

Ортопедическая подушка и гипертония. Какая взаимосвязь?

23.03.2023

Валик под спину – модный тренд или польза для здоровья?

21.07.2022

Ортопедическая подушка. Кому показана, виды подушек

21.07.2022

Ортопедический матрас. Необходимость или блажь?

21.07.2022

Чехол влагоотталкивающий / наматрасник защитный / влагонепроницаемая простынь: что это такое и для чего он нужен

30.06.2022

Ортопедические подушки

21.02.2022

Подушка для ног: комфорт и избавление от усталости

01.02.2022

Противопролежневые матрасы: виды и особенности

31.01.2022